Камазовский комплекс «Саулык» принял первую группу детей из ЛНР

Первые 140 детей из Луганской Народной Республики прибыли в оздоровительно-образовательный комплекс «Саулык». Всего этим летом в камазовских лагерях отдохнут 500 детей нового региона России.

Напомним, 24 мая в Москве было подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве по организации летнего отдыха детей, проживающих в ЛНР. Подписи под документом поставили Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и заместитель председателя Правительства Луганской Народной Республики Анна Тодорова.

Первая группа детей, для которых организован отдых в оздоровительно-образовательном комплексе «Саулык», прибыла в Набережные Челны на поезде.

«Правительством страны уже реализован комплекс мер и продолжается укрепление социально-экономических связей новых регионов с другими субъектами РФ, и «КАМАЗ» тоже вносит вклад в эту работу. Компания неоднократно оказывала помощь, содействуя интеграции новых территорий. Поэтому мы поддержали инициативу об организации летнего отдыха детей нового региона России в лагерях «КАМАЗа». Мы рады предоставить им возможность обрести друзей и отлично провести время на базе нашего оздоровительно-образовательного комплекса, который располагается в живописном уголке национального парка. Первых детей мы встретили, впереди у них несколько недель отдыха, занятий спортом, творчеством и общения с ровесниками из Набережных Челнов и других городов Татарстана», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Согласно условиям соглашения, отдых детей продлится с 30 мая по 31 августа в рамках четырёх летних смен. Доставку отдыхающих до места назначения и обратно железнодорожным и автомобильным транспортом обеспечивает Кабмин РТ. «КАМАЗ» финансирует расходы, связанные с доставкой детей до места отдыха и обратно и пребыванием детей в комплексе «Саулык».

«Дорога была длительная, но оно того стоило. Нас встретили радушно. Детей сразу распределили по отрядам. Детки довольны, со всеми познакомились. Уже сегодня у них масса впечатлений и фотографий. Нет времени, чтобы скучать. Дети адаптировались и продолжают вливаться в коллектив. Надеюсь, что смена будет очень продуктивная», – поделилась сопровождающий педагог из Лисичанска, куратор Екатерина Свирщук.

«Это была моя первая поездка на поезде. Просто незабываемые впечатления. Много эмоций. Развлечения начались ещё в пути, думаю, что здесь в лагере будет очень интересно. Мои ожидания оправданы, в столовой вкусно кормят. Я думаю, потом я буду скучать по этому лагерю», – радуется новым впечатлениям Ирина Поливанова, гостья из Лисичанска.

«В этом году все наши смены будут по единой программе «Россия – страна возможностей». В первой смене мы говорим о России через литературное творчество. В этом году большое количество памятных дат со дня рождения великих писателей нашей страны. Во второй смене мы окунёмся в «Движение первых» – в России создано новое движение детей и молодёжи. Затем мы поговорим про национальный календарь, будем говорить про памятные даты нашей страны. И в заключительную четвёртую смену мы будем изучать профессии по мотивам известных фильмов. Вся наша программа основывается на трёх важных направлениях: воспитательное, спортивное и творческо-досуговое», – рассказала Дарья Белоусова, заместитель начальника лагеря «Солнечный», отметив, что детей ждут очень насыщенные разноплановые дни. Большой упор будет сделан на командообразование, работу с эмоциональным интеллектом, работу с личными навыками каждого ребёнка. Особая роль в программе отведена патриотическому воспитанию.